Как правильно воспитать ребенка?

Как правильно воспитать ребенкаОдна из моих подруг, будучи беременной, как то сказала, что очень ждёт девочку. На мой вопрос «почему?» я услышала достаточно странный ответ. Оказалось, будущая мама боится НЕ воспитать в сыне мужественных качеств. Ответ меня крайне удивил. Я бы поняла, если такие мысли посещали одинокую мамочку, которая только на своём примере страшится упустить какие-либо моменты в становлении мальчика, как мужчины. В силу того, что просто нет папы рядом. Или дедушки. Но моя подруга была замужней женщиной, долго планирующей беременность. И, слава богу, у неё родилась прекрасная дочка. А у меня сын. И я тоже не одинока, но никогда даже в мыслях не допускала, что мой мальчик получится каким-то не таким. Возможно, всё дело в том, что я считаю отца моего ребёнка идеальным мужчиной? И хочу, чтобы мой малыш был копией своего папы. Но, ведь в становлении мужчины огромную роль играют женщины: мамы, бабушки, девушки и жёны. Как же преодолеть свой страх и стать уверенной в том, что и мальчик, и девочка, рождённые в вашей семье, будут хорошими людьми?

Во-первых, ребёнок должен всегда чувствовать, что его любят. Да, он пакостничает, капризничает, хулиганит. Но нужно постоянно объяснять, что он делает не так. Или предлагать другой вариант развития событий. У вас слишком активный ребёнок? Отдайте его в спортивную секцию или на танцы. И, при этом, постоянно хвалите за успехи. 

С детства старайтесь показать своим примером, как люди общаются в социуме. Малыш должен учиться у вас, как здороваться, благодарить за гостинцы, уступать места в общественном транспорте, уважать пожилых людей. И, ещё раз повторюсь, не забывайте хвалить ребёнка. Многие поручают заниматься воспитанием ребенка гувернантке или няне-гувернантке - это на ваще усмотрение.

Учите малыша добру. Пусть он вместе с вами изучает окружающий мир. Подкармливает собачек и уточек. Мастерит скворечники для птиц. С ежедневными прогулками на природе детям приходит понимание о необходимости помогать братьям нашим меньше. 

Ну и уж если мы в начале статьи упомянули об особенностях воспитания мальчиков, то старайтесь, как можно раньше, напоминать сыну, что он будущий мужчина. Подключайте папу. Пусть они вместе сходят на рыбалку, разберут на части игрушечную машинку. Приучайте карапуза убирать за собой игрушки. И, естественно, каждый мальчик с детства должен знать, что его призвание – не давать в обиду слабых. 

Каждая семейная пара должна помнить, что дети, как губка, впитывают всю информацию, окружающую их день и ночь. И неважно, полная семья или нет. Главное, что требуется от родителей – это любовь. Не безмерная и безрассудная. А та, что способна побудить маленького человечка интересоваться окружающим миром и стараться изменить его в лучшую сторону.

Рубрики:



Работает на: Amiro CMS