Берем няню на работу: обращаем внимание на документы

И таких нянь действительно много, но где гарантия, что приведя женщину в дом и оставив на нее своего любимого ребенка, она оправдает возложенные на нее надежды и главное — обеспечит безопасность малыша и всех вещей в доме. Рассмотрим основные способы проверки надежности няни.

Проверка паспортных данных

Процедура проверки документов у кандидатки считается совершенно нормальной. Не стоит забывать об этом, ведь такая мера является наиболее доступной и проверенной. Если няня по каким-то причинам отказывается предъявить свой паспорт, от ее услуг лучше отказаться. И не важно, что ее сподвигло на отказ, скорее всего, это говорит лишь о том, что она не готова в полной мере обеспечить безопасность ребенку и нести за него ответственность.

Все паспортные данные няни желательно переписать или попросить ее заранее сделать копию. По этим данным можно проверить няню через Интернет. На многих сайтах создаются специальные черные списки нянь, которыми остались недовольны работодатели. Стоит обратить внимание на пункт, в котором указана причина недовольства няней. И здесь уже решение за родителями. Для кого-то мелкие провинности поставят крест на кандидатуре такой няни, а для кого-то, не тщательно помытая ложка, не станет трагедией.

Претензии работодателей иногда бывают, что называется, на пустом месте. Если по многим параметрам няня вам подходит, то мелкие нюансы можно обсудить с ней напрямую или связаться с прошлым работодателем и выяснить истинную причину недовольства.

Если няня является гражданкой другого государства, стоит обратить внимание на место ее прописки. Важно, чтобы у нее была хотя бы временная, но официальная регистрация, иначе такая женщина может без всякого предупреждения уехать на родину, оставив ребенка без присмотра и внимания.

О каждом штампе в паспорте няни следует расспросить. Важно узнать о ее муже, детях и разводах, если таковые были. Эти детали могут многое поведать о ее жизни, отношении к детям и т.д.


Рекомендации

Рекомендации являются документом, по которому можно судить о профессиональных навыках и надежности сотрудника. Как распознать, не поддельные ли они? Прежде всего, нужно обратить свое внимание на стиль написания. Шаблонность текста будет свидетельствовать о том, что рекомендации переписаны с какого-то сайта. Если в тексте присутствует множество ошибок, а написавший его работодатель был, к примеру, педагогом, то вероятно, что няня написала текст сама.

Необходимо при личной беседе расспросить няню о работе в предыдущей семье, что входило в ее обязанности, какие возникали трудности и т.д. Только после этой беседы можно созвониться с работодателем и сопоставить факты.

Большим плюсом для самой няни будет предоставление родителям своих дипломов о высшем образовании или сертификатов о прохождении курсов первой помощи и тренингов о работе с детьми.


Рубрики:



Работает на: Amiro CMS