Как найти хорошую няню

Когда в семье встает вопрос о выборе няни для новорожденного ребенка, многие родители ориентируются, прежде всего, на опыт и образование няни. И действительно, на первый взгляд, претендентка с медицинским или педагогическим дипломом и большим опытом работы с детьми кажется идеальным вариантом. Но так ли это на самом деле? Давайте попробуем разобраться.

Молодость или опыт?

Возможно, на первых порах многоопытная няня будет вам весьма полезна и станет для вас хорошим источником информации по уходу за малышом. Но, со временем, слишком активная позиция помощницы по отношению к крохе начнет вас раздражать.
Очень часто молодые мамы считают, что обязаны терпеть няню, с которой ей не комфортно, только потому, что няня прекрасно ладит с крохой и хорошо справляется со своими обязанностями. Это совершенно не правильно!
Общение с няней должно быть приятно как для ребенка, так и для родителей. Поэтому, если в присутствии няни вы испытываете раздражение, стеснение, неловкость – это такой же серьезный повод сменить помощницу, как и недостаточный уход за малышом.
Хотя, вовсе не обязательно опытная няня станет семейным тираном. Если вам посчастливиться найти женщину, сочетающую в себе такт, легкий нрав и профессионализм, то вам будет намного легче растить малыша в ее компании.
Не стоит сразу отбрасывать вариант выбора молодой девушки на роль няни. Главное, что бы она была аккуратной, исполнительной, ловкой и приятной в общении, а так же готовой вместе с вами вникать во все тонкости ухода и воспитания малыша. Конечно, такую помощницу лучше выбирать в случае, если вы не собираетесь в скором времени выходить на работу.

Грамотная линия поведения.

Другая проблема – няня, не желающая выполнять добросовестно свои обязанности . Если, например, каждый раз после пробуждения крохи вы сами спешите переодеть, напоить, накормить малыша и заправить кроватку – отношения с няней нужно пересмотреть в корне. Не нужно стараться делить все обязанности с помощницей поровну. Оставьте для себя только то, что вы принципиально хотите делать сами.
Старайтесь не переходить грань в общении с няней – она наемный работник, а не подруга или член семьи. Поэтому не стоит делиться с ней семейными проблемами, устраивать совместные чаепития, а так же не стоит переходить на «ты».

Основные требования.

Во избежание неприятных ситуаций лучше составить список основных требований. Ведь в каждой семье свои порядки, и что для вас является нормой, для няни может быть совсем не обязательным.
Не стесняйтесь включить в список пункты, касающиеся соблюдения правил гигиены(мытье рук, чистая одежда, отсутствие украшений и т.д.), режима дня(если он успел сформироваться у ребенка), требований безопасности .
Кстати, по тому, как претендентка на должность няни воспримет ваш список требований уже о многом можно судить. Наверняка, вам не захочется иметь дело с человеком, торгующимся по каждому пункту в вашем списке.

Круг обязанностей.

В случае, если вы не работаете и постоянно находитесь с малышом, возникает резонный вопрос, что должна делать няня, а что вы.
Естественно, няня должна уметь делать все, что касается ухода за крохой. Но если мама решила сама заняться ребенком, помощница должна без подсказок со стороны мамы найти себе занятие(привести в порядок вещи, игрушки и т.д.)
Возможно, по какой-то причине вы наймете няню не на весь день. В таком случае, круге обязанностей будет уже. Например, только хозяйственные дела (постирать, погладить, приготовить для крохи)

С чего начать поиски?

Первый вариант – агентства по подбору персонала. Удобный способ, если вы располагаете солидными финансовыми возможностями. Ведь агентству нужно заплатить за его услуги, да и на зарплату для няни придется тратить на порядок больше, чем если вы сами найдете помощницу.
Второй вариант – няня по рекомендации. Каким бы хорошим не казался этот выход (как же проверенный человек!!!), но здесь есть свои подводные камни. Ваши представления о хорошей няне могут в корне отличаться от мнения ваших знакомых, рекомендовавших помощницу. Так же не стоит забывать, что такая няня может стать источником сплетен о вашей семье в кругу ваших знакомых.
Третий способ – поиск по объявлениям. Лучше сами подавайте объявление, подробно изложив все требования и условия работы. Таким образом вы не только избежите пустой траты времени на общение с кандидатами, заведомо вас не устраивающими, но и будете чувствовать себя хозяйкой положения.
При личной встрече обратите внимание, как малыш принимает нового человека. Так же не забудьте проверить документы претендентки.
Хорошую няню найти сложно, но это вполне реально. Надеюсь, эта статья поможет вам найти надежную помощницу, которой вы сможете со спокойным сердцем доверить вашу кроху.


Рубрики:



Работает на: Amiro CMS