Какие отношения с няней следует считать хорошими?

Какие отношения с няней следует считать хорошими?
Няня – человек, способный проводить с ребенком время, когда родителей нет рядом по причине работы или просто отлучения по важным делам. Исходя из этого, выбирать на должность няни ту или иную кандидатуру нужно ответственно и как можно тщательнее.

Влияние, которое няня оказывает на ребенка очень велико. Дело в том, что дети в раннем возрасте способны максимально впитывать в себя всю информацию. Именно поэтому необходимо подыскать достаточно хорошую няню ребенку, а не приглашать для своего малыша первую же кандидатуру на должность няни. Профессиональная няня будет только присматривать за ребенком, следить за его чистотой и сытостью, а также будет заниматься его воспитанием. Няня на некоторое время становится неким членом семьи. Очень важно, что у няни сложились хорошие отношения как с малышом, так и с его родителями. Именно от того, насколько правильно будут построены такие отношения, будет зависеть климат в данной семье.

Как же наладить достаточно хорошие отношения между няней, ребенком и его семьей?

1. Няня должна понравиться малышу и его семье. Если при выборе няни возникают хотя бы малейшие сомнения, лучше дальше продолжить поиск и рассмотреть другие кандидатуры. Как только няня придет работать к Вам в дом, Вы сразу же сможете оценить ее манеру работы, стиль налаживания взаимоотношений с малышом, порядочность и добросовестное отношение к работе, а также терпеливость и заботу. Очень часто родители думают, что няня приспособится спустя некоторое время и в ее работе появятся новые качества. К сожалению, такое мнение ошибочно. Все основные качества няни проявляются уже с первых дней работы с ребенком, и ждать чуда просто не имеет смысла.

2. В обязательном порядке нужно установить испытательной срок няне. Это позволит более внимательно присмотреться к человеку. Испытательный срок может длиться несколько недель, как правило, 2-3. Это времени вполне хватит для того чтобы понять насколько няня подходит Вашему малышу и сможет ли она работать в Вашей семье. Если в работе няни Вас что-либо раздражает, разберитесь, чем это вызвано и сначала попробуйте этот фактор устранить. Няня приглашается в дом для того, чтобы решить домашние проблемы, а не для того, чтобы создавать новые.

3. Если в процессе общения с новой няни Вы чувствуете какие-то недоговорки, лучше сразу же решить эту проблемы. Вовсе не следует оставлять это на потом или просто стараться не обращать на это внимание. Разногласия с психологической точки зрения не могут сами собой исчезнуть, а будут только накалять обстановку. Именно поэтому обязательно найдите время для того, чтобы обговорить с няней все спорные вопросы. Кроме того, сделайте это таким образом, чтобы больше не пришлось возвращаться к подобной проблеме.

4. Вы должны быть тактичными и вежливыми. Няня, также и любой другой человек, требует к себе уважения. Обращаться к ней нужно на Вы и, желательно по имени, отчеству. Исключение составляет слишком молодой возраст няни. В таком случае отчество можно не употреблять, но обращаться все же на Вы. Кроме того, это станет отличным уроком вежливости для Вашего ребенка. Такой стиль общения поможет сохранить рабочую дистанцию и не позволит няне попытаться ее сократить.

5. Няня обязательно должна принимать во внимание пожелания родителей своего воспитанника. Это касается даже самой опытной и профессиональной няни. Никто кроме родителей не может так точно чувствовать малыша и знать его особенности со стороны психологии. Помимо этого, доверив воспитание ребенка няне нельзя нарушать душевную связь со своим малышом.

6. Няня должна самостоятельно принимать решения о том, как ухаживать за ребенком и какими методами его воспитывать, но все ее действия должны обговариваться с родителями. Родители должны знать чему научился их ребенок, что ел, как проводил время. Такой контроль просто необходим и любая профессиональная няня должна это знать и понимать.

7. Не стоит обсуждать с няней Вашего малыша какие-либо личные вопросы или проблемы, возникшие в семье. Исключением может быть только тот человек, который много лет работает в Вашей семье и в котором Вы уверены на все сто процентов. Особенно няня не должна знать о Ваших взаимоотношениях с мужем, друзьями, родственниками. Не стоит посвящать ее в свои финансовые проблемы. С няней, домработницей, гувернанткой нужно обсуждать только те вопросы, которые касаются воспитания Вашего малыша.

8. Нет никакой необходимости показывать няне свои красивые наряды и драгоценности или же обсуждать с ней покупку какой-либо дорогостоящей вещи. Такие разговоры могут вызвать у няни чувство зависти и ни к чему хорошему это не приведет.

9. Очень хорошо, если отношения с няней будут терпеливыми, спокойными и доброжелательными. Но, наряду с этим, необходимо, чтобы няня выполняла свои обязанности и занималась воспитанием ребенка по той методике, которую одобрили родители.

10. Няня должна называть ребенка непосредственно по имени. Что же касается домашних прозвищ, то это лучше оставить родителям. Допускаются ласковые слова со стороны няни, поскольку маленькому ребенку очень нужно чувствовать заботу и тепло.

11. Если ребенок зовет няню мамой – это не есть хорошо. У ребенка только одна мама, поэтому к няне он должен обращаться как-то по-другому. Няня не может заменить малышу родную мать, она просто помогает растить и воспитывать ребенка.

12. Нельзя ревновать к няне своего малыша. Вы сами приняли решение о том, что вашего ребенка будет воспитывать няня. Ребенок достаточно быстро привыкает к человеку, который большую часть времени проводит с ним. При этом Вы должны понимать, что никакая няня не может заменить ему своих родителей.

13. В наиболее ответственные моменты для ребенка, а именно во время болезни, растерянности или испуга, рядом с ним должна находиться не няня, а родная мать. Если Вы хотите сообщить своему малышу что-либо важное, лучше всего сделать это самостоятельно, а не поручать это няне.

14. Во время разрешения конфликтных ситуаций между няней и ребенком необходимо проявлять такие качества как справедливость и объективность.

15. Периодически необходимо повышать заработную плату няни. Очень хорошим и важным ходом является поощрение человека за хорошую работу. Это может быть похвала в сторону няни, выдача премиальных к празднику. С другой стороны, если няня что-то сделала не так, нужно сообщить ей это со всей строгостью. Некоторые семейные пары применяют штрафные санкции в таких ситуациях.

16. Если Вы по какой-то причине решили уволить няню, это нужно сделать культурно, произведя с ней расчет и выдав объективные и справедливые рекомендации.

17. Чем лучше будут складываться Ваши взаимоотношения с няней, тем лучшая атмосфера будут создана для Вашего малыша. Этот фактор имеет огромное значение для развития и роста ребенка.

Рубрики:



Работает на: Amiro CMS