Причины, по которым няне говорят «нет!»

Рождение ребёнка – огромное событие для семьи. В идеале возле появившегося на свет малыша должна всё время находиться мать. Но иногда такое невозможно из-за большого объёма работы, общественной деятельности или каких-то иных причин. В этом случае встаёт вопрос о человеке, который смог бы постоянно заниматься с ребёнком и присматривать за ним. 

Такой человек есть – это няня. Однако не у всех мам она ассоциируется с надёжностью и спокойствием. Некоторые из них никогда не подпустят к своему любимому чаду абсолютно постороннюю личность. Причин негативного отношения к няне довольно много. В первую очередь это чужой или собственный опыт общения с подобными людьми. О них рассказывают всякое. Воровство, наплевательское отношение к ребёнку, откровенная лень и даже рукоприкладство. Обдумав подобную ситуацию, многие мамы приходят к мнению, что связываться с няней нельзя ни в коем случае. 

Однако существуют и внутренние психологические причины. Они сидят в самом человеке и мешают ему отдать ребёнка в чужие руки. Некоторым мамам свойственно считать, что никто кроме них самих не сможет правильно и грамотно ухаживать за собственным малышом. Других пугает мысль о том, что они могут оказаться ненужными. За ребёнком присматривают, и мама становится не так уж и важна для него. Не малое значение имеют и традиции. 

В прежние времена в той же России было не принято приглашать нянь. Женщина уходила в оплачиваемый декретный отпуск на 3 года. Сейчас просто так деньги никто платить не станет на протяжении нескольких лет. Но в женском сознании те времена глубоко укоренились, а изменить стереотипы очень трудно. Иногда няню навязывают окружающие. У мамы плохой вид, она устаёт, не высыпается, и все в один голос начинают советовать пригласить специального человека по уходу за малышом. Однако у женщины это вызывает внутренний протест. Внешне она соглашается с окружающими, но в то же время ставит перед кандидатками очень высокую планку и поэтому никак не может выбрать няню. Некоторые женщины подвержены состоянию повышенной тревожности. Они сами себя «накручивают» различными нехорошими мыслями. И если такая дама, находясь на работе, не сможет дозвониться до няни, у которой просто разрядился телефон, то в её воспалённом воображении тут же начнут возникать одна за другой жуткие картины. Встревоженная мать может додуматься даже до того, что няня украла ребёнка. Естественно, после подобных переживаний пропадёт всякое желание доверять своего малыша чужому человеку. 

Таким образом, видно, что причин, по которым няне говорят «нет», довольно много. Что же касается специалистов, то они единодушно утверждают, что до года ребёнку лучше всего находиться с мамой. А вот когда год минуте, то можно приглашать человека со стороны, если, конечно, в этом есть необходимость. Некоторые родители считают, что няни должны проходить специальные обучающие курсы, у них должно быть хорошее образование. Но в действительности всё несколько не так. 
Главное, чтобы человек любил детей и ему доставляло удовольствие заниматься с ними. В противном случае любое образование окажется абсолютно бесполезным. Что же касается счастья, то по-настоящему счастливым малыша может сделать лишь родная мама. Поэтому ей нужно так организовать собственную жизнь, чтобы хорошего в ней было гораздо больше, чем плохого. А посторонний человек, присматривающий за её любимым чадом, выполняет лишь определенную работу. Делаться она должна добросовестно, но к подлинному человеческому счастью это не имеет никакого отношения.


Рубрики:



Работает на: Amiro CMS