Выбор для мамы: бабушка или няня?

Каждой маме самой решать, отдавать на воспитание ребенка и уходить с головой в работу или все-таки самой заниматься воспитанием. И вообще, с какого возраста оставить ребенка, отлучить от себя? Наилучший ответ, конечно, никогда. Но иногда обстоятельства против нас, приходится выходить на работу, искать варианты с кем оставить ребенка.
С кем оставить ребенка, с няней или с бабушкой? И в услугах няни, и в помощи бабушки есть как преимущества, так и недостатки.
Очень часто выручают нас бабушки. Порою, мы даже отправляем на все лето наших малышей к бабушкам в деревню или на дачу. Отдаем бабушкам на воспитание. Вот проходит сезон лета, или просто пролетает время пребывания внука в гостях, …ребенок меняется на глазах, он теперь думает, делает, говорит по-другому... совсем...порой не узнаешь своего чада... почему так? Хорошо это или плохо?
Конечно, бабушка выигрышный вариант по сравнению с няней, если смотреть с точки зрения родственных отношений. Здесь самое важное, что человек родной. И любовь к внуку будет самая настоящая и искренняя. Безусловно, смотрите на свои личные отношения с бабушкой. Если вы конфликтуете, тогда это еще больше усилит конфликтную ситуацию.
Если ребенок все-таки остается на воспитании у бабушки, тогда надо быть готовым, что предъявлять требования к воспитанию ребенка будет сложно. Она будет воспитывать внука по-своему, как считает нужным, правильным, со своими знаниями, опыту. Сядьте за стол переговоров, обсудите детали, обговорите принципы воспитания, ведь требования у родителей и бабушек разные.
Не все бабушки будут заниматься с детьми развивающими играми и занятиями. По сути это только присмотр, чтобы был сытый и чистый. Ну и поспал, как можно подольше и побольше днем. А вот с занятиями беда, с играми тоже. Порой бабушки уже не в том возрасте, чтобы побегать, попрыгать с детьми, побаловаться.
Если бабушка образована, бодра, полна сил, здорова, адекватна, нет конфликта с родителями – тогда это самый лучший вариант для вашего ребенка.
Если вы решили нанять няню, во-первых, стоит с большой ответственностью подойти к выбору. Лучше, чтобы няня имела педагогическое образование. У нее был хороший опыт работы с детьми, и, конечно, состояние здоровья тоже учитывается.
Безусловно, с няней, как с посторонним человеком, возникает гораздо меньше конфликтных ситуаций, чем в отношениях с родными людьми.
В отличие от бабушки, няне вы будете платить зарплату. Поэтому няне вы всегда можете дать четкие инструкции, обговорить и права, и обязанности. Няня не просто должна будет ухаживать за ребенком, но и обучать его.
Но отрицательным моментом в услугах няни является то, что за время, проведенное с няней, у ребенка возникает глубокая к ней привязанность. И момент расставания с ней будет для ребенка трагедией, стрессом, может травмировать ребенка. А бабушка и так будет приходить в гости и связь с бабушкой сохраняется на всю жизнь.
Выбирать вам с кем оставить своего ребенка. Наверное, лучшим вариантом будет иметь и няню, и от помощи бабушки не отказываться. Как хорошо и удобно, что в воспитании детей участвуют бабушки! И помогут, и подскажут. Бабушки все-таки опытнее и мудрее родителей и, безусловно, они играют немаловажную роль в становлении и развитии наших детей. Пусть бабушка приходит на помощь, когда надо уйти по делам или просто уединиться вдвоем на недолгое время. Если надо оставить ребенка надолго, тогда воспользоваться услугами няни.


Рубрики:



Работает на: Amiro CMS